fmd_351076 - Lot de 15 pièces de 10 francs commémoratives et d’un essai de frappe - - F.366/2

Lot de 15 pièces de 10 francs commémoratives et d’un essai de frappe - - F.366/2 MBC/FDC
220.00 €
Tipo : Lot de 15 pièces de 10 francs commémoratives et d’un essai de frappe
Fecha: -
Nombre del taller / ciudad: -
Cantidad acuñada: ---
Metal: cupro-níquel
Diámetro: 29 mm
Eje de acuñación: 6 h.
Canto: lisse
Pedigrí:
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.

Titulatura del anverso: LÉON GAMBETTA / 1838 -1882.
Descripción del anverso: buste habillé de Gambetta de trois-quarts à gauche, avec nœud papillon ; signé du monogramme ER.

Titulatura del reverso: LIBERTÉ / ÉGALITÉ / FRATERNITÉ EN TROIS LIGNES CENTRIFUGES DANS LE CHAMP / RÉPUBLIQUE (DIFFÉRENT) 1982 (DIFFÉRENT) FRANÇAISE .
Descripción del reverso: 10 / FRANCS brochant un bouquet de drapeaux français, durant la guerre de 1870, le ballon de Gambetta quittant Paris s'élevant au-dessus.

Ce lot est constitué de quinze pièces de 10 francs commémoratives : 10 francs Gambetta 1982, 10 francs Conquête de l’Espace 1983 (tranches A et B), 10 francs Stendhal 1983 (tranches A et B), 10 francs François Rude 1984 (tranches A et B), 10 francs Victor Hugo 1985 (tranches A et B), 10 francs Millénaire Capétien 1987, 10 francs Roland Garros 1988 (tranches A et B), 10 francs Jimenez 1986 (deux exemplaires dont l’un avec la pointe de la Bretagne touchant le listel) et 10 francs Robert Schuman 1986. Est joint au lot un essai de frappe de 10 francs Jimenez, grand module, cinq séries de cannelures. États divers de TTB à FDC.

QUINTA REPUBLICA FRANCESA

(desde el 01/08/1959)

La Quinta República, cuya constitución fue aprobada en referéndum el 28 de septiembre de 1958 por más del 79% de los franceses, solo comenzó oficialmente con la instalación del General de Gaulle como presidente el 8 de enero de 1959. La constitución fue enmendada el 28 de enero. 1958. Octubre de 1962 mediante referéndum donde una mayoría del 62% de los votos aprueba la elección del Presidente de la República por sufragio universal directo. Los distintos presidentes de la Quinta República son Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, retiro y Alain Poher se convierte en presidente interino), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, fallecido , Alain Poher se convierte en presidente interino), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05/1995 - 16/05/2007), Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) y Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).