+ Filtros
Nueva búsqueda
Filtros
Disponible Palabras exactas Sólo en el título
TiendaCargando...
CualidadCargando...
PrecioCargando...

fmd_351029 - Lot de 16 pièces de 10 francs Mathieu - - F.365/-

Lot de 16 pièces de 10 francs Mathieu - - F.365/- MBC/FDC
160.00 €
Cantidad
Añadir a su cestaAñadir a su cesta
Tipo : Lot de 16 pièces de 10 francs Mathieu
Fecha: -
Nombre del taller / ciudad: -
Cantidad acuñada: ---
Metal: cupro-níquel-aluminio
Diámetro: 26 mm
Eje de acuñación: 6 h.
Peso: 10 g.
Canto: en creux. (branche de laurier) LIBERTE (branche d’olivier) EGALITE (épi) FRATERNITE
N° en los catálogos de referencia :
Pedigrí:
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.

Anverso


Titulatura del anverso: REPUBLIQUE FRANÇAISE / (MILLÉSIME) ENCADRÉ DES DIFFÉRENTS.
Descripción del anverso: Carte de France rayonnante avec au centre RF en majuscules entrelacées ; signé Mathieu dans le champ gauche.

Reverso


Titulatura del reverso: 10 FRANCS.
Descripción del reverso: Représentations stylisées d'une France industrielle, formes de grues, de pylones et de bâtiments.

Comentario


Ce lot est constitué de seize pièces de 10 francs Mathieu : 1974 à 1981 (tranches A et B). États divers de TTB à FDC.

Historial


REPÚBLICA QUINTO

(Desde 01/08/1959)

La Quinta República, cuya constitución fue aprobada por referéndum 28 de septiembre 1958 en más de un 79% de los franceses, comienza oficialmente con la instalación del general De Gaulle como presidente 08 de enero 1959. La Constitución se enmienda 28 de octubre 1962 referéndum donde una mayoría del 62% de los votos aprueba la elección del Presidente de la República por sufragio universal directo. Los diferentes presidentes de la Quinta República son Charles de Gaulle (08/01/1959 a 04/27/1969, Retiro y Alain Poher convierte Presidente interino), Georges Pompidou (15/06/1969 - 04/02/1974, murió Alain Poher se convierte en presidente en funciones), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (05/21/1981 hasta 07/05/1995), Jacques Chirac (5.7 / 1995 - 16/05/2007), Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) y Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

Al usar cgbfr.es, aceptas nuestro uso de cookies para mejorar tu experiencia.

x
Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com