fmd_706119 - Lot de deux pièces de 10 francs Turin, grosse tête, rameaux longs n.d. F.361/2
Artículo vendido en nuestra tienda (2024)
Precio : 110.00 €
Precio : 110.00 €
Tipo : Lot de deux pièces de 10 francs Turin, grosse tête, rameaux longs
Fecha: (1945-1946)
Fecha: n.d.
Metal: cupro-níquel
Diámetro: 26 mm
Eje de acuñación: 6 h.
Canto: cannelée
N° en los catálogos de referencia :
Titulatura del anverso: REPUBLIQUE - FRANÇAISE.
Descripción del anverso: Tête de la République à droite, coiffée d'un bonnet phrygien lauré ; signé P. TURIN sous le buste.
Titulatura del reverso: 10 / FRANCS / 1945 / LIBERTE / EGALITE / FRATERNITE.
Descripción del reverso: entre deux épis .
Ce lot comporte les millésimes 1945 (SUP) et 1946 B (SUP+).
Photo contractuelle.
Photo contractuelle.