v58_0395 - Lot de 1 pièce d’Un décime Dupré, grand module, “refrappage” du 2 décimes (F.128), de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115) n.d. - F.-/-
MONNAIES 58 (2013)
Precio de inicio : 180.00 €
Valoración : 300.00 €
lote sin vender
Precio de inicio : 180.00 €
Valoración : 300.00 €
lote sin vender
Tipo : Lot de 1 pièce d’Un décime Dupré, grand module, “refrappage” du 2 décimes (F.128), de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115)
Fecha: n.d.
Nombre del taller / ciudad: -
Cantidad acuñada: ---
Metal: cobre
Grado de rareza: R1
Comentarios sobre el estado de conservación:
Usure importante de circulation et des marques de concrétion dans les champs
N° en los catálogos de referencia :
Pedigrí:
Ce sont les exemplaires n° 432, 462 à 465, 508, 518, 524, 581, 601, 612, 620, 622, 628, 638, 639 du trésor de La Chapelle-Saint-Laud (Maine-et-Loire)
Titulatura del anverso: .REPUBLIQUE - FRANÇAISE.*.
Descripción del anverso: Buste drapé de la Liberté à gauche coiffée du bonnet phrygien (Mesdames Tallien ou Récamier) ; signé Dupré cursif au-dessous.
Titulatura del reverso: VALEUR FACIALE SUR DEUX LIGNES.
Descripción del reverso: En deux lignes dans le champ, au-dessus le millésime suivi d'un point et de la lettre d'atelier encadrés des différents, dans une couronne fermée composée de deux branches de chêne opposées nouées à leur base par un ruban.
Ce lot est constitué de 1 pièce d’Un décime Dupré, grand module, “refrappage” du 2 décimes (atelier indéterminé), de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (quatre an 5 A, une an 8 AA, une an 8 K et une monnaie indéfinie) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (une an 7/5 A, une an 8/5 A, une an 8 AA, une an 8 I, une an 8/6 I, une an 8 W et deux monnaies indéfinies).