E-auction 181-114036 - fmd_351140 - Lot de 6 pièces de 20 francs Turin - F.400/-
Usted debe firmar y ser un comprador aprobado para pujar, Inicia sesión para pujar. Las cuentas están sujetas a la aprobación y el proceso de aprobación se alcanzan dentro de las 48 horas. No espere hasta el día en una venta se cierra el registro.Al hacer una oferta en este artículo usted está firmando un contrato jurídicamente vinculante para comprar este artículo y haga clic en «oferta» constituye una aceptación de los términos de uso de e-auctions de cgb.fr.
La subasta debe ser colocado en euros enteros cantidades venta only.The se cerrará en el momento en la descripción del artículo, no se ejecutarán las ofertas recibidas en el sitio después de la hora de cierre. Veces Transmition pueden variar y las ofertas pueden ser rechazadas si espera a los últimos segundos. Para más información envie el FAQ.
Valoración : | 120 € |
Precio : | 72 € |
Oferta más alta : | 72 € |
Fecha de fin de la venta : | 03 octubre 2016 15:40:00 |
participantes : | 7 participantes |
Tipo : Lot de 6 pièces de 20 francs Turin
Fecha: -
Cantidad acuñada: ---
Metal: plata
Milésimas de pureza : 680 ‰
Diámetro: 35 mm
Eje de acuñación: 6 h.
Peso: 20 g.
Canto: cannelée
Grado de rareza: R2
N° en los catálogos de referencia :
Pedigrí:
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.
Titulatura del anverso: REPUBLIQUE FRANÇAISE.
Descripción del anverso: Tête de la République aux cheveux courts à droite, coiffée d'un bonnet phrygien lauré ; signé P. TURIN sous le cou le long du listel.
Titulatura del reverso: 20 / FRANCS / 1936 / LIBERTE / EGALITE / FRATERNITE .
Descripción del reverso: Entre deux épis de blé verticaux, faciale et millésime, encadré des différents, en trois lignes, séparés de la triade républicaine, également en trois lignes, par deux feuilles des épis se rejoignant.
Ce lot est constitué de six pièces de 20 francs Turin : 1929, 1933 rameaux longs, 1933 rameaux courts, 1934, 1937 et 1938. États divers de TTB à TTB+.