brm_583583 - LOTES Lot de 3 moules de faux-monnayeurs

LOTES Lot de 3 moules de faux-monnayeurs  lote
Artículo vendido en nuestra tienda (2020)
Precio : 300.00 €
Tipo : Lot de 3 moules de faux-monnayeurs

Ce lot présente 3 moules en argile de faux-monnayeurs. Ce sont des empreintes de folles datant de la tétrarchie. Ces moules ont fait l’objet d’une étude détaillée dans la revue de l’association numismatique armoricaine, “A propos d’une collection de moules monétaires romains” par Guy Collin.
This lot features three clay molds of counterfeiters. These are imprints of folles dating from the Tetrarchy. These molds were the subject of a detailed study in the Armorican Numismatic Association's journal, \\\"About a Collection of Roman Coin Molds\\\" by Guy Collin.

50 Centimes FRANCE regionalismo y varios  1915 JP.02-1918 RC
5.00 €
ICENI - ICÉNIENS Unité ou denier en argent “East-Anglian type” MBC+/MBC
105.00 €
PROVENCE - JETONS ET MÉDAILLES DU XIXe S. Fêtes du centenaire à Cannes MBC
11.00 €
Essai du concours de 20 centimes par Lagriffoul 1961 Paris G.329  EBC62
160.00 €
5 francs Hercule, IIe République 1849 Bordeaux F.326/7 MBC40
280.00 €
Cinq centimes Napoléon III, tête nue 1855 Paris F.116/17 EBC+ PCGS